Каталог товаров

Масленица

Масленичная неделя продолжается! Когда только и разговоров о блинчиках, интересны истоки: кто же придумал блины? И когда?

История занятная

Первые записи о похожем на блины блюде датируются 5 веком до нашей эры. В Египте пекли кислые лепешки на горячих камнях. Также до нашей эры блины упоминаются в Китае - там были распространены рисовые лепешки, очень тонкие, в них заворачивали овощи, мясо, и делают это в китайских фастфуд-кафе до сих пор.

Славянские блины, уже более понятные для нас по вкусу, пекли как минимум в 9 веке нашей эры, по легенде - из овсяной муки, яко бы овсяный кисель  пролился в печи и случайно запекся. Всем, видимо, блюдо понравилось. А дальше были вариации с мукой и начинками, которые не прекращаются и по сей день.

Скорее всего легенда не вполне верна, потому что известно, что язычники использовали блины в ритуальных обрядах явно раньше 9 века. Золотистый цвет блина и его форма напоминали солнце, обретали религиозный смысл благодаря культу солнца и бога Ярило. Проводы зимы и приход солнечной весны уже тогда сопровождался традицией печь блины-"солнышки" на Масленицу - это вы и так знаете. Это настоящее чудо: настолько древняя традиция сквозь века сохранена и поддерживает разностороннюю русскую культуру. Мы все с вами в этом процессе задействованы. Каждый ваш блинчик на этой неделе!

Знаете, откуда взялось слово "блин"? Считается, что все дело в каменных жерновах, через которые пропускали зерно, чтобы получать муку на блины. Эти жернова назывались "млын". И блины, соответственно, изначально были "млынами". Благозвучное слово "блины" пошло от тех самых "млынов".
20 февраля 2023

Товары

Яндекс.Метрика