Каталог товаров

Как правильно употреблять масла холодного отжима

Чтобы правильно употреблять растительные масла (кедровое, льняное, тыквенное, кунжутное и облепиховое), произведенные компанией «Алтай-Селигор», надо понимать их биологическую ценность. Каждое растительное масло уникально, в своём составе оно имеет множество биологически активных веществ.

Биологическая ценность растительных масел определяется их жирнокислотным составом, витаминами и другими полезными для организма веществами.

Льняное масло богато альфа-линоленовой кислотой, известная нам под названием омега-3, облепиховое масло полезно пальмитолеиновой кислотой (омега-7), кунжутное масло имеет сбалансированный состав по жирным кислотам омега-6 (линолевая кислота) и омега-9 (олеиновая кислота), содержит сквален, кедровое масло содержит полезные полиненасыщенные жирные кислоты и колоссальное количество витамина Е, тыквенное масло - уникальный источник фитостеролов, а также омега-6. Сыродавленные масла не терпят термической обработки.

Правильное употребление масел холодного отжима


Наши нерафинированные растительные масла компании «Алтай-Селигор» мы рекомендуем употреблять в чистом виде или добавлять в готовые негорячие блюда, не подвергать термическому воздействию. Особенно льняное масло! это связано с тем, что масло содержит более 60% полезной омега-3 и при нагревании сильно подвергается окислению, это приводит не только к потери вкусовых качеств масла, но и отражается на его качестве.

Чтобы сохранить все полезные вещества, рекомендуем употреблять наши масла утром натощак в количестве 1-2 чайной ложки и добавлять в готовые каши на завтрак, к супам-пюре, в овощные салаты по вкусу.

Немаловажным фактором для сохранения витаминов и полезных веществ в маслах является правильное хранение. После вскрытия заводской упаковки рекомендуем хранить масла холодного отжима только в холодильнике. Воздействие тепла и света губительно действует на витамины, разрушая их. Кислород воздуха способствует окислению масел, поэтому масла после использования рекомендуем тщательно закрывать.

И еще один важный момент, это правильное сочетание растительных масел с продуктами. Кунжутное масло не рекомендуем употреблять одновременно с овощами, богатыми щавелевой кислотой, например, шпинатом, щавелем, ревенем, из за возможности образования нерастворимых солей в организме.
16 мая 2022

Товары

Яндекс.Метрика