Каталог товаров

Детский иммунитет

Первые 5 лет жизни ребенка закладывают основу его иммунитета на всю жизнь.

Что важно делать в этот период родителям, чтобы создать условия для будущего здоровья детей?

Начнем с самого интересного правила - не перестараться со стерильностью и изоляцией ребенка. Иммунной системе нужно на чем-то тренироваться! Это "что-то" - дружественные микробы в естественной среде: песочница, улица, даже нестерильный собственный дом. Многие понимают это правило неверно и специально водят детей к заболевшим одногруппникам по детсаду. Но это уже столкновение с вирусами и возбудителями инфекций, их дружественными назвать никак нельзя. В таком юном возрасте они ослабляют иммунитет, а не тренируют.

Дошкольники болеют простудой в норме до 8 раз в год, с братьями и сестрами - до 12, если больше, или если болеют тяжело - это повод пересмотреть подход к лечению и образу жизни, обследовать ребенка

Очень осторожно с антибиотиками! Частый и долгий прием антибиотиков вызывает ослабление иммунитета ребенка, ведь он с самого рождения малыша формируется в кишечнике, по которому антибиотики "бьют" сильнее всего.

Так как кишечник в формировании иммунитета играет основную роль, занимайтесь вопросом питания ребенка. В рационе должны быть: полезные жиры (берите детям кедровый орешек или кедровую муку в кашу); рыба; фитонутриенты (!) - это соединения в растительной пище, активно влияющие на протекание биохимических процессов в организме. Поэтому травяной чаек, шиповник, морс и детский бальзам вместе с водой так важны в детском меню, ими нельзя пренебрегать.

Вкусные, безопасные, полезные травяные чаи отлично справляются с задачей утоления жажды малыша, одновременно принося пользу организму.

Основные травы, которые чаще всего используются в детских сборах, обладают прекрасными свойствами:

Ромашка. Она успокаивает нервную систему, нормализует сон, улучшает переваривание пищи.

Шиповник (плоды). Содержат очень много витамина С, и это признано официальной медициной. Отвар плодов шиповника отлично поддержит иммунитет ребенка, особенно в неспокойное время, когда все вокруг простужены

Душица. Если ваш малыш плохо кушает, попробуйте давать травяной чай с душицей: он повышает аппетит и снижает нервную возбудимость. Также душица оказывает мягкое мочегонное действие

Мята. Сочетает в себе успокоительные, иммуномодулирующие свойства, а также улучшает моторику кишечника

Листья облепихи. Выводит токсины из организма, предотвращает анемию (но уровень железа все равно нужно обязательно контролировать).

Список небольшой, правда? Но ребенку больше и нельзя, ведь есть растения невероятно активные, такие как девясил или золотой корень - их лучше не давать ребенку хотя бы до 10 лет.


3 мая 2021

Товары

Яндекс.Метрика