Каталог товаров

Миф о "чистом" облепиховом масле!

Откуда пошло "поверье", что "чистое" облепиховое масло это фактически выжатый сок облепихи, уже не разобраться. Но этот миф продолжает упорно проявлять себя!

Мы не устанем повторять, что продукт под названием "облепиховое масло" не назывался бы так, если бы облепиховый концентрат не сочетался с маслом - как правило, подсолнечным. Все дело в самой облепихе, в обращении с ней, оно не может быть таким же, как работа с кедровым орешком - отжал и готово. Облепиха - ягода!

Чистый облепиховый концентрат получается с содержанием каротиноидов от 300-600 мг% и имеет высокую биологическую активность. В таком варианте сложно определить терапевтическую и профилактическую дозу для человека. Рекомендованная для взрослого человека разовая терапевтическая доза масла 180 мг% - чайная ложка, а профилактическая –чайная ложка масла 50 мг% каротиноидов.


Поэтому для дальнейшего использования концентрат облепихового масла смешивается с подсолнечным маслом (высокого качества) в определенных пропорциях и выпускается в двух видах- одно - как биологически активная добавка к пище с содержанием каротиноидов не менее 50 мг%, другое - фармакопейный препарат с содержанием каротиноидов не менее 180 мг%. Это уже будет безопасный продукт, при этом эффективный. Получаемая таким образом смесь носит название "облепиховое масло".


Фармакопейное масло (180% мг каротиноидов) применяют строго по показаниям, его нельзя давать детям до 12 лет. Ведь витамин А способен накапливаться в тканях и медленно выводится из организма.
Избыточное содержание витамина в организме может спровоцировать серьезные расстройства здоровья.

Употребляют в пищу облепиховое масло с содержание каротиноидов 50 мг/%, такое масло поддержит баланс витаминов и микроэлементов, но при этом не приведет к гипервитаминозу витамина А. Родителей, следящих за здоровым рационом своих детей, должен очень обрадовать тот факт, что пищевое облепиховое масло можно давать детям с раннего возраста.

Будьте здоровы!

19 июля 2022

Товары

Яндекс.Метрика